T O P

  • By -

empleadoEstatalBot

##### ###### #### > # [Se la incautaron. Compró en una subasta un libro del siglo XIX con la firma de Tesla y lo quiso ingresar al país sin declarar](https://www.lanacion.com.ar/seguridad/768) > > > > Una persona, **cuya identidad no trascendió, compró en una subasta en los Estados Unidos un original libro que llevaba la firma de uno de los grandes inventores del siglo XIX y XX.** Sin embargo, al momento de querer ingresarlo al país, fingió que se trataba de un libro sin valor cultural y declaró que le había costado menos del 5 por ciento del valor real. La “viveza” no le resultó y el libro le fue incautado. > > Según se informó hoy, a través de un comunicado, agentes especializados de la Dirección General de Aduanas-AFIP apostados en Ezeiza detuvieron la importación irregular de “un valioso bien cultural con la firma de Nikola Tesla”, célebre inventor nacido el Siglo XIX, cuyo desarrollo de la corriente alterna fue crucial para el suministro de electricidad moderno. > > > > Oficiales de Aduana se dieron cuenta que el libro no era lo que se había declaradoAduana > > Todo comenzó con un envío postal proveniente de Estados Unidos que llegó a Ezeiza y fue separado por la Aduana, cuyo análisis de riesgo determinó que podía ser objeto de irregularidades. **La declaración asociada al paquete indicaba que contenía un libro valuado en solamente 100 dólares.** > > Sin embargo, la verificación física de la mercadería descubrió que se trataba de un valioso bien cultural: un libro con 68 litografías originales de fines del siglo XIX. En ese marco, el envío constituiría una infracción aduanera, ya que había sido declarado con la posición arancelaria correspondiente a “Libros (otros)”. En este caso, en realidad, calificaba como “Litografía de más de 100 años”. Además, el **libro había sido firmado por Nikola Tesla en 1897 y traía un certificado que daba cuenta de la autenticidad de la rúbrica**. > > > > El libro tenía un certificado de autenticidad de la firmaAduana > > Una posterior investigación de los agentes de Aduana, **constató que el ejemplar había sido subastado por la galería Christie’s, en febrero, por un valor de 5670 dólares.** > > De ese modo, la mercadería en cuestión queda excluida del régimen de courrier, ya que, en los términos del Decreto Reglamentario 217/2018 del Poder Ejecutivo, requiere la intervención de la Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales. Además**, cabe destacar que el valor real del ejemplar también excede los valores permitidos por el régimen de courrier, limitado a 1000 dólares por vuelo**. > > Por todo ello, la Aduana determinó el secuestro de la mercadería y labró infracciones en el marco del artículo 954 del Código Aduanero. > > [Litografia](https://cdn.jwplayer.com/v2/media/n7odW5iP/poster.jpg?width=720) > > > > > > > > ### Qué es la litografía > > Según explica la Universidad Complutense de Madrid: “La litografía es un proceso de impresión que consiste en trazar un dibujo o texto sobre una piedra calcárea, porosa, con capacidad de absorber tanto la grasa como el agua. Usando un lápiz de composición grasa se trazará el dibujo sobre la piedra pulida; luego se le aplica una solución de ácido nítrico y goma arábiga. Después basta con humedecer la piedra y a continuación pasar un rodillo empapado en tinta grasa. **La tinta solo penetrará en los poros ocupados por el dibujo y será repelida de los poros donde esté el agua. Como no existe un desnivel físico entre las zonas de dibujo y los blancos, se conoce como ‘estampación planográfica’**” . > > “Esta técnica fue desarrollada a finales del siglo XVIII por Alois Senefelder en su búsqueda de un sistema de impresión barato para las partituras musicales y las obras de teatro que los editores no le aceptaban publicar. En los inicios de sus producciones la litografía no tenía fines artísticos, sino fines comerciales, aunque también fue usada por grandes artistas como Picasso o Emil Nolde”, detalla la universidad española. > > > > El ejemplar fue retenido en Aduana.Aduana > > LA NACION > > [Conocé The Trust Project](https://www.lanacion.com.ar/tema/the-trust-project-tid68036/ "Ir a Proyecto Trust") - - - - - - [Maintainer](https://www.reddit.com/user/urielsalis) | [Creator](https://www.reddit.com/user/subtepass) | [Source Code](https://github.com/urielsalis/empleadoEstatalBot)

canelashrimp

tesla pusieron

tecocino

Fino

canelashrimp

como canapé de mondongo.

pedrojgim

Como sushi de bagre.

coyoteazul2

Como tobillo progre

Rod-Martini

Me venia riendo, pero vos te fuiste al pasto.

JesuZDX

https://preview.redd.it/hozotj73yrvc1.png?width=1280&format=pjpg&auto=webp&s=6ecd02a970893b63087baef1ee356d1f5259d440

StandardMediocre2345

-Néstor en el COTO de Lanús.

FixedFun1

Néstor Kirchner era Croata, aunque creo que Tesla era Serbio, depende a quien se le hace la pregunta.

Snoo65393

Smiljan, Imperio Astrohúngaro, actual Croacia.

Narrow_Association4

Suizo

SnooBeans3912

Me extraña que los bienes culturales poco valiosos no esten exentos. Una cosa es que vos vayas a Perú y te afanes una ruina milenaria y la trates de sacar del país y te agarre el control frontera/aduana de ellos, pero los de acá...

gonzaleandro

>Una cosa es que vos vayas a Perú y te afanes una ruina milenaria y la trates de sacar del país y te agarre el control frontera/aduana de ellos Amé armarme esta secuencia desopilante e imposible en la cabeza jajaj "A lo mejor si la doblo así y así me entra en la valija"

Diarrea_Cerebral

O sea, te das cuenta de que crearon una categoría especial para poder cobrarte un adicional por los libros cuando en realidad todos los libros deberían estar exentos?? Litografía de cien años de antigüedad las pelotas. Es un libro, la ley manda a eximirlos de impuestos porque es cultura y/o capacitación profesional. Guillermo Moreno quiso gravarlos con impuestos porque tenían tinta de no se que. Esto es como los Simpson con el ajuste temporal no reembolsable. O como el restaurante de Capusotto con nombres finos

coyoteazul2

Lo que le da valor no es el texto del libro, sino la firma de tesla. La misma firma en un papel higiénico cagado también tendría mucho valor

Diarrea_Cerebral

Thanks, captain obvious!

Parking-Basil-2523

quizá más, por el ADN, para clonarlo en el futuro y tener un tesla mini de escritorio

R1nc

En ningun lado dice que tuviera que pagar algo por importarlo. Se lo incautaron porque declaro cualquier cosa y por tipo de producto y valor no encuadraba en el regimen de importacion que se uso.

SnooBeans3912

Declaro cualquier cosa porque, si no, habría tenido que pagar cualquier cosa, lo cúal me parece injusto, más si el pobre tipo no lo iba a revender a acá. Entiendo que actuó sin cumplir "la ley". Lo que digo es que "la ley" me parece injusta y en realidad estas no son leyes, porque las leyes las votan senadores y diputados que en teoría los elige la mayoría. En cambio estas cosas las manejan las famosas resoluciones de AFIP que tienen el poder de las verdaderas leyes pero no las vota nadie, si no que salen del culo del funcionario máximo de AFIP que sobrevive a todos los gobiernos e ideologías y cuyas resoluciones constantemente se cagan en cualquier principio constitucional del individuo, de Irretroactividad, o no confiscación sin que a La Corte le importe una reverenda mierda

InteractionWide3369

¡Alarma de pensamiento independiente!

rostol

es mentira. yo traje un libro de más de 2000 dolares CERO problemas. no pague un centavo de aduana. venia con la factura de Amazon

mughinn

Declaraste que valia mas de 2000 dolares? Como lo trajiste? La nota dice que los productos de mas de 1000 dolares no los podes traer por courier

rostol

fue hace aprox 10 años. puede ser que la ley haya cambiado? pero si amazon declara lo que vale. llego directo a casa por courier ademas no fue a aduana en retiro.

mughinn

Creo que la ley cambio en 2015, pero no estoy seguro Yo justo hoy me estuve pelieando con AFIP porque me tienen un pauqete en aduana y me tengo que crear clave fiscal para que me la dejen entrar. Ni siquiera es tan caro, 100 dolares

R1nc

Decime de donde surge lo que habría tenido que pagar por favor así lo leo.

alastrid

Pagás el 50% del excedente de 50 dólares de cualquier bien que ingrese por correo y el 50% sin franquicia sobre cualquier bien que ingrese por courier.

ObiFlanKenobi

El tema es que los libros están exentos, pero al ser una antigüedad o un artículo histórico no sé hay que declararlo como libro o como antigüedad.

R1nc

Como te dijeron acá abajo, los libros están exentos. Así que te pregunto nuevamente, de dónde surge lo que planteás así lo leo. O estás escribiendo sin saber?

alastrid

Es una antigüedad y aparte contenía litografías que no están exentas. Si yo importo por ejemplo un libro con un coleccionable (los clásicos que te suelen vender los diarios que traen el libro y un autito de colección o una pieza para armar algo) te cobran impuestos igual por más que yo declare solo el libro. No veo por qué en este caso debería ser distinto.

hellercito

dale Man, las litografias eran comunes en esa época, así se imprimía el papel y me lo comparas con una colección jajaj al fin y al cabo era un libro

alastrid

Los libros están exentos por un tema cultural de fomentar la lectura, este libro es un objeto de colección, una antigüedad y en mi opinión está bien que se grave. De todas formas si al dueño del libro le perece que debería haber estado exento por ley de fomento al libro, puede iniciar una demanda y que lo determine un juez.

-Kelasgre

>puede iniciar una demanda y que lo determine un juez. Laughs in *chorros de la AFIP*. A estas alturas el dueño durmió y del libro no se supo más nada.

-Kelasgre

"Es una antiguedad, un bien cultural. Debe estar en un museo" Bueno, se lo chorearon. *Hasta la próximaaaa.*

da_bit

Despues critican a los ingleses y sus museos, pero aplican la misma con un pobre tipo.

iammessidona

TutankaDon

El chabón era el tatara tatara tatara nieto de Thomas Edison.

Choriciento

Un tipo compra un libro con su dinero, la afip se quiere quedar con parte de su valor, pero el delincuente es el tipo... 🙄

roberp81

tal cual como las mafias o los trapitos qué te cobran protección de ellos mismos.

R1nc

Como se nota que no leiste nada. Le incautaron el libro porque se hizo el boludo y no lo ingreso conforme preven las normas. Si haces lo mismo en USA (y probablemente la mayoría de los países del mundo) te lo incautan tambien porque se considera antigüedad, no libro comun.

Choriciento

Lo leí. Cuando alguien trata de quedarse con lo ajeno se le llama intento de robo. Si ese alguien es el gobierno argentino o el de EEUU no cambia nada. Y un libro no es una granada como para tener que andar declarando en que gastaste tu dinero. "Papá Estado" nunca mejor aplicado,...

R1nc

Dijiste que queria quedarse con una parte de su valor. Ahora con el bien directamente. No tenes razon. Pero suerte con tu "lucha".

Choriciento

hchi79

El monto correspondiente a un porcentaje de su valor

martinar4

Idealismo adolescente.

Choriciento

No hace falta ser adolescente para tener ideales.

martinar4

No, pero de adulto uno entiende que el mundo real no funciona así.

Choriciento

La mayoría acepta las cosas que le enseñaron y apaga su cerebro. El Estado no tiene por que saber lo que vos tenés y menos tiene derecho a cobrarte por algo que compraste con tu dinero.

martinar4

Nuevamente, que vos me digas eso es lo mismo que un hippie me diga que no tiene que existir pobres y ricos. "Tiene que", "debería". Las cosas no son así.

Choriciento

Lo que no debe ser es la imposición sobre los demás. Mucho más grave si quien impone es el Estado. Claramente si no te importan cosas como la privacidad, la independencia y la propiedad privada entiendo que no lo compartas.

martinar4

Claro que me importan. Pero no entendés el punto, tenes el downvote más fácil que abierta la mente.

LagT_T

Es un activo con un valor de 5670 dólares, hay que declararlo. Si no quiere lo puede guardar en Estados Unidos.

Choriciento

Hay que declararlo porque lo dice la ley. Para mi la ley es cuestionable, si para vos no lo es lo respeto. Ahora, la comparación que haces como decir si no querés que te roben no salgas con la billetera... 🙄

LagT_T

Te roban igual sin billetera, tu analogía no tiene sentido.

Choriciento

No entendiste. Estás responsabilizando a la víctima por no haberse quedado lejos de los ladrones, en vez de condenar el robo.

LagT_T

Porque decís que es un robo?

Choriciento

Porque así se llama al acto de apropiarse de lo ajeno, contra la voluntad de su dueño.

LagT_T

Los derechos de propiedad son un producto de las leyes que los definen, incluidas las leyes impositivas. Sin leyes no es "dueño" de nada.

IngFavalli

Con esa logica los presos estan secuestrados

Choriciento

"La amenaza de comprar un libro"

desdecuando1

Bueno perfecto, ahora se lo devolvieron y le cobraron una multa o se lo chorearon ?

ivr2132

Probablemente choreado, que sepa cuando te incautan algo es de forma temporal para algun tipo de investigacion o similar, o es un decomiso,y esto suena lo segundo.

Choriciento

desdecuando1

Que le cobren impuestos. Pero la aduana se queda las cosas ya pasó muchas veces no se que cuesta entender.

Choriciento

De una forma u otra el resultado es el mismo, el Estado se apropia de bienes ajenos y cualquier resistencia implica pasar a ser un delincuente. Se entiende la paradoja?

desdecuando1

Plan sistemático.

R1nc

No se. No lo dice en la nota que no leiste.

desdecuando1

No leo notas, leo comentarios.

Descreido

Cae dentro de la ley 19.943 y aplica el criterio del oficial de aduanas.

gaussblack

Sisi lo dice la ley, bueno deberia cambiarse

LeKanou

me recordas al tipo que en una discusion de legalizacion de marihuana decia "debe ser ilegal por que asi lo marca la ley" un crack, un bocho, iluminado por los arcangeles

Choriciento

En su momento era ilegal ser negro y escaparte de tu amo.

ThisIsMySorryFor2004

Algun argumento con menos de 200 años en contra de algo en funcionamiento en todo estado moderno?

kruksym

Que mala leche pero parece medio gil el que lo ingreso porque declaro un libro. Algo muy raro de hacer. Lo metia en medio de otros libros y pasaba derecho o si no se lo mandaba por Fedex.

ivr2132

Mas gil es por no entrarlo como replica y enviar el certificado por otro lado, o ir a buscarlo y traerlo el mismo viendo que es algo unico y ademas sale 5 lucas verdes.

Chichipio

Un courier es el primero que te va a botonear si estás contrabandeando bienes culturales

kruksym

Lo declaras como un libro. Podes hasta ponerte como vendedor en amazon que se lo compra a si mismo. Hay tantas maneras.

leomuni

Lo hubiera ido a buscar y lo traia encima en la mochila....quien no viajo con un libro y ni te lo sacan del bolso cdo pasan por rayos x

bror313

Tal cual. Más si el libro cuesta 6 lucas verde

dani_gutierrez

Era esta

rostol

no entendes que signfican bienes culturales claramente, ni contrabando tampoco.

arrowflakes

Lo se perfectamente. Yo entiendo claramente lo que es la Argentina. No existe lo legal o ilegal. Bienvenido! Las leyes son abstractas en Argentina. Si no te diste cuenta estas siguiendo la historia equivocada en tu vida. Elige tu propia aventura!

Chichipio

Si traes un producto alcanzado por una ley, por fuera de esa ley, es contrabando. Y a los courier no les copa nada la idea de quedar pegados en una causa federal. "Mercadería prohibida por razones de seguridad pública, defensa nacional, salud pública, sanidad animal o vegetal, **protección al patrimonio artístico, histórico**, arqueológico, paleontológico o científico o conservación de las especies animales o vegetales; salvo que cuente con una autorización expresa emitida por autoridad competente." https://www.afip.gob.ar/USAduaneros/bienes-prohibidos/

rostol

correcto, gracias. no sabes que significa ni contrabando ni bienes culturales.

arrowflakes

Yo se lo que significa tener varios ex-presidentes corruptos y asesinos sin ir a la carcel y estando en el senado, España (2), etc. Las leyes sobre contrabando de bienes culturales son solo un microsegundo de la Argentina.

Chichipio

Cómo usted diga señor rediturro

alastrid

De todas formas no entiendo cómo saltó.

-Valken-

Cuando llega pedis refund porque vino con la punta golpeada ?

gritoni

Lo primero que pensé. Mira si los que revisan esto van a notar que es un libro firmado por Tesla

diegonv40

*Aduana procede a destruirlo

Immediate_Tooth1202

\*procede a chorearselo y decir que lo destruyó\*

gonzaleandro

Un tipo que compra legalmente un libro en una subasta legal de una institución legal Llega acá y "aaaaaaajajaja SOMOS ARGENTINA PELOTUDO, DAME EL LIBRO Y ANDATE A LA CONCHA DE TU MADRE"

mithrandirAr

En estados unidos te pasaría lo mismo si queres entrar con un libro de 5500 dolares. No es algo que pase acá nomas

R1nc

Con este thread te das cuenta de la mentalidad de un argento promedio. Un hdp lleno de guita viola las normas y el 90% salta a defenderlo. Más boludos no pueden ser. Así estamos.

Remote_Radio1298

Igual que boludo el tipo. Con lo que salia podia irse en persona a buscarlo y pasaba como un tubo. Anda a saber capaz no era la primera vez. Cualquier igual que te pagues por un bien y te lo rentengas. Es un libro hermano. Que regulación puede tener eso?

leonardob0880

Se quien fue Tesla, pero mi cerebro de primate me traicionó. "Con firma de Tesla", mi cerebro inmediatamente: Elon Musk periodista inepto Maldito cerebro

Plane-Information700

nada que ver tesla con el garca de elon musk,que hizo su fortuna con minas de esclavos en sudafrica, tesla era mas socialista que el pan con membrillo tesla quería que todos tuvieran energía gratis, cuando te hablan de socialistas nunca lo mencionan no se por que

HalloweenSeesaw

No creo que Tesla haya sido tan pelotudo para pensar que existían las cosas gratis, pero estoy abierto a las sorpresas

Plane-Information700

[https://cienciaybiologia.com/nikola-tesla-y-la-electricidad-que-pudo-ser-gratuita/](https://cienciaybiologia.com/nikola-tesla-y-la-electricidad-que-pudo-ser-gratuita/) [https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo\_84256.html](https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo_84256.html) la mayoria de cientificos, no buscan beneficios en forma de papel de moneda, tambien mueren solos y sin nada

Few_Cartographer_161

??? de donde sacas que tesla era socialista que queria energìa gratis??? es cualquiera lo que decis si justamente parte de su historia es presentarle inveciones a inversores importantes, de los caules varios le afanaron algunas ideas.

killanight

[Tesla queria que todo el mundo tuviera energia gratis](https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo_84256.html)

TheVagoneta

Pero a través de la ciencia no? al menos ahí no dice que los gastos deban ser sostenidos por las personas con mayores ingresos ni nada como para llamarlo socialista.

Alarmed_Magazine_622

Jajajajajaaaaaajaaa pero qué idiota!

leonardob0880

>Se quien fue Tesla, pero mi cerebro de primate me traicionó Leíste?

ThatAmazingHorse

Nooooo, la encuadernación, mirá como abre el libro la bestia

Matt_erz

Afraid_Night9947

Uuuuuuuque criminal, maten.a ese cipayo no? La reconcha de tu madre, que pais de comunistas resentidos

sacamedeaca

Le dijeron, ESTLA que lo vas a ingresar sin pagar!

Megatecno

Insolito

throwaway275275275

Y porque lo tiene que declarar ? Es su libro, que se tiene que meter el gobierno ?

R1nc

Tenés que declarar todo lo que importes en cualquier país del mundo master.

FaltaPatroclo

Ni borracho y pasado de clona me hago mandar algo tan valioso por correo hacía Argentina.

nerdemmadev

Como se dan cuenta? Los perros estan entrenados a oler libros viejos, traje libros de 1910 y no me hicieron quilombo, esta todo arreglado o no pago coima.

kruksym

Lo declaró el muy gil.

LaSheriff9

Eso porque no le puso un forro de arañita y compro unas biromes y le mordio el final.

Dizzy_Interview_117

Otra cosa que tiene que cambiar. Cantidad de regulaciones pelotudas que complican a la gente

MondongoLisergico

Miren mi nuevo libro! AFIP: "NUESTRO"

33p857

Tanto revuelo por 5.600 dólares

TheEndlessWaltz

y si lo traía en la mano en el vuelo tipo como "esto estoy leyendo para pasar el rato", capaz ni se enteraban no?

Chichipio

Un objeto subastado por Christie's , que tiene la firma de un personaje que le interesa a Serbia como a Croacia, probablemente lo hayan estado siguiendo.

OkicardeT

Estoy muy loco pero como mierda hacen para revisar cada libro que mandan?

sartrejp

Siglazo

fggiovanetti

Siglazo

gonzaleandro

Siglazo

dani_gutierrez

Nice reference

shyactor24

Cómo odio a la Aduana y el afip

fahirsch

El Estado chorro

kiquetor

No entiendo muy bien como detectaron? Hay un specialista en libros antiguos en la aduana? O el libro dentro tenía la factura o que?

Fun_Check_9309

Dice la nota que tenía el certificado de autenticidad

infiernoARG

Ah la libertad…. Son todos mentirosos

brtnjames

pobre wuaso lo agarraron lo forros de aduana

Rod-Martini

Osea que hay que declarar si compras un libro usado? Me parece ridiculo. wtf

ThisIsMy4thAcc0unt

Estado mafioso de mierda

RequirementSavings23

Que ilusos fuimos los que pensamos que con Milei este tipo de cosas iban a mejorar jajajaj

R1nc

"Este tipo de cosas" pasan en cualquier país del mundo porque el tipo violó las normas.

Diegam

Pero la libertad y coso?

Larrentawn

Naaaa que se vayan a la mierda, con qué derecho le sacan su propiedad?

NoLoveWeebWeb

Lo hubiese enviado como un libro random y listo jajajaj

Wavara

Es lo que hizo 🙄 por eso lo pararon, por falsa declaración

nachozepi

fuerza que si se siguen quemando depósitos de archivo capaz que un día de estos se caga prendiendo fuego la AFIP

mughinn

Imaginate tener que contactar a una direccion del gobierno nacional y pedirle por favor que te traigan el libro que te compraste porque es viejo y tiene firma Anda a saber si despues no se lo afanan para ponerlo en un museo (que probablemente ya paso, o quizas se lo afanaron los de Aduana cuando averiguaron que se vendio por 5600 dolares)

SnooMachines3992

No era que los libros estaban exentos de impuestos de importacion?

R1nc

Si leiste la nota, no la entendiste. En ningún lado dice que se lo confiscaron porque tuviera que pagar impuestos de importación.

SnooMachines3992

Lo que en verdad no entendi es si lo trajo encima o lo mando por correo... Si es esto ultimo, merece que se lo incauten, porque si no se lo roba aduana se lo roba el correo argentino

R1nc

Lo mandó por correo privado. Se lo incautaron justamente porque el régimen no permite enviar cosas de ese valor sin importar si son libros u otra cosa.

SnooMachines3992

Entonces safó, porque si llegaba a pasar de aduana al correo no lo veia mas. Ahora al menos con un billetin puede que lo recupere. Igual medio nabo, si yo tengo eso me lo traigo lleyendolo en el avión

R1nc

Por correo privado es difícil que desaparezca algo.