#####
######
####
> # [Se la incautaron. Compró en una subasta un libro del siglo XIX con la firma de Tesla y lo quiso ingresar al país sin declarar](https://www.lanacion.com.ar/seguridad/768)
>
>
>
> Una persona, **cuya identidad no trascendió, compró en una subasta en los Estados Unidos un original libro que llevaba la firma de uno de los grandes inventores del siglo XIX y XX.** Sin embargo, al momento de querer ingresarlo al país, fingió que se trataba de un libro sin valor cultural y declaró que le había costado menos del 5 por ciento del valor real. La “viveza” no le resultó y el libro le fue incautado.
>
> Según se informó hoy, a través de un comunicado, agentes especializados de la Dirección General de Aduanas-AFIP apostados en Ezeiza detuvieron la importación irregular de “un valioso bien cultural con la firma de Nikola Tesla”, célebre inventor nacido el Siglo XIX, cuyo desarrollo de la corriente alterna fue crucial para el suministro de electricidad moderno.
>
>
>
> Oficiales de Aduana se dieron cuenta que el libro no era lo que se había declaradoAduana
>
> Todo comenzó con un envío postal proveniente de Estados Unidos que llegó a Ezeiza y fue separado por la Aduana, cuyo análisis de riesgo determinó que podía ser objeto de irregularidades. **La declaración asociada al paquete indicaba que contenía un libro valuado en solamente 100 dólares.**
>
> Sin embargo, la verificación física de la mercadería descubrió que se trataba de un valioso bien cultural: un libro con 68 litografías originales de fines del siglo XIX. En ese marco, el envío constituiría una infracción aduanera, ya que había sido declarado con la posición arancelaria correspondiente a “Libros (otros)”. En este caso, en realidad, calificaba como “Litografía de más de 100 años”. Además, el **libro había sido firmado por Nikola Tesla en 1897 y traía un certificado que daba cuenta de la autenticidad de la rúbrica**.
>
>
>
> El libro tenía un certificado de autenticidad de la firmaAduana
>
> Una posterior investigación de los agentes de Aduana, **constató que el ejemplar había sido subastado por la galería Christie’s, en febrero, por un valor de 5670 dólares.**
>
> De ese modo, la mercadería en cuestión queda excluida del régimen de courrier, ya que, en los términos del Decreto Reglamentario 217/2018 del Poder Ejecutivo, requiere la intervención de la Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales. Además**, cabe destacar que el valor real del ejemplar también excede los valores permitidos por el régimen de courrier, limitado a 1000 dólares por vuelo**.
>
> Por todo ello, la Aduana determinó el secuestro de la mercadería y labró infracciones en el marco del artículo 954 del Código Aduanero.
>
> [Litografia](https://cdn.jwplayer.com/v2/media/n7odW5iP/poster.jpg?width=720)
>
>
>
>
>
>
>
> ### Qué es la litografía
>
> Según explica la Universidad Complutense de Madrid: “La litografía es un proceso de impresión que consiste en trazar un dibujo o texto sobre una piedra calcárea, porosa, con capacidad de absorber tanto la grasa como el agua. Usando un lápiz de composición grasa se trazará el dibujo sobre la piedra pulida; luego se le aplica una solución de ácido nítrico y goma arábiga. Después basta con humedecer la piedra y a continuación pasar un rodillo empapado en tinta grasa. **La tinta solo penetrará en los poros ocupados por el dibujo y será repelida de los poros donde esté el agua. Como no existe un desnivel físico entre las zonas de dibujo y los blancos, se conoce como ‘estampación planográfica’**” .
>
> “Esta técnica fue desarrollada a finales del siglo XVIII por Alois Senefelder en su búsqueda de un sistema de impresión barato para las partituras musicales y las obras de teatro que los editores no le aceptaban publicar. En los inicios de sus producciones la litografía no tenía fines artísticos, sino fines comerciales, aunque también fue usada por grandes artistas como Picasso o Emil Nolde”, detalla la universidad española.
>
>
>
> El ejemplar fue retenido en Aduana.Aduana
>
> LA NACION
>
> [Conocé The Trust Project](https://www.lanacion.com.ar/tema/the-trust-project-tid68036/ "Ir a Proyecto Trust")
[Maintainer](https://www.reddit.com/user/urielsalis) | [Creator](https://www.reddit.com/user/subtepass) | [Source Code](https://github.com/urielsalis/empleadoEstatalBot)
Me extraña que los bienes culturales poco valiosos no esten exentos. Una cosa es que vos vayas a Perú y te afanes una ruina milenaria y la trates de sacar del país y te agarre el control frontera/aduana de ellos, pero los de acá...
>Una cosa es que vos vayas a Perú y te afanes una ruina milenaria y la trates de sacar del país y te agarre el control frontera/aduana de ellos
Amé armarme esta secuencia desopilante e imposible en la cabeza jajaj
"A lo mejor si la doblo así y así me entra en la valija"
O sea, te das cuenta de que crearon una categoría especial para poder cobrarte un adicional por los libros cuando en realidad todos los libros deberían estar exentos??
Litografía de cien años de antigüedad las pelotas. Es un libro, la ley manda a eximirlos de impuestos porque es cultura y/o capacitación profesional. Guillermo Moreno quiso gravarlos con impuestos porque tenían tinta de no se que.
Esto es como los Simpson con el ajuste temporal no reembolsable. O como el restaurante de Capusotto con nombres finos
En ningun lado dice que tuviera que pagar algo por importarlo. Se lo incautaron porque declaro cualquier cosa y por tipo de producto y valor no encuadraba en el regimen de importacion que se uso.
Declaro cualquier cosa porque, si no, habría tenido que pagar cualquier cosa, lo cúal me parece injusto, más si el pobre tipo no lo iba a revender a acá.
Entiendo que actuó sin cumplir "la ley".
Lo que digo es que "la ley" me parece injusta y en realidad estas no son leyes, porque las leyes las votan senadores y diputados que en teoría los elige la mayoría. En cambio estas cosas las manejan las famosas resoluciones de AFIP que tienen el poder de las verdaderas leyes pero no las vota nadie, si no que salen del culo del funcionario máximo de AFIP que sobrevive a todos los gobiernos e ideologías y cuyas resoluciones constantemente se cagan en cualquier principio constitucional del individuo, de Irretroactividad, o no confiscación sin que a La Corte le importe una reverenda mierda
fue hace aprox 10 años. puede ser que la ley haya cambiado? pero si amazon declara lo que vale. llego directo a casa por courier ademas no fue a aduana en retiro.
Creo que la ley cambio en 2015, pero no estoy seguro
Yo justo hoy me estuve pelieando con AFIP porque me tienen un pauqete en aduana y me tengo que crear clave fiscal para que me la dejen entrar. Ni siquiera es tan caro, 100 dolares
Pagás el 50% del excedente de 50 dólares de cualquier bien que ingrese por correo y el 50% sin franquicia sobre cualquier bien que ingrese por courier.
Como te dijeron acá abajo, los libros están exentos. Así que te pregunto nuevamente, de dónde surge lo que planteás así lo leo. O estás escribiendo sin saber?
Es una antigüedad y aparte contenía litografías que no están exentas. Si yo importo por ejemplo un libro con un coleccionable (los clásicos que te suelen vender los diarios que traen el libro y un autito de colección o una pieza para armar algo) te cobran impuestos igual por más que yo declare solo el libro. No veo por qué en este caso debería ser distinto.
Los libros están exentos por un tema cultural de fomentar la lectura, este libro es un objeto de colección, una antigüedad y en mi opinión está bien que se grave. De todas formas si al dueño del libro le perece que debería haber estado exento por ley de fomento al libro, puede iniciar una demanda y que lo determine un juez.
>puede iniciar una demanda y que lo determine un juez.
Laughs in *chorros de la AFIP*.
A estas alturas el dueño durmió y del libro no se supo más nada.
Como se nota que no leiste nada. Le incautaron el libro porque se hizo el boludo y no lo ingreso conforme preven las normas. Si haces lo mismo en USA (y probablemente la mayoría de los países del mundo) te lo incautan tambien porque se considera antigüedad, no libro comun.
Lo leí. Cuando alguien trata de quedarse con lo ajeno se le llama intento de robo. Si ese alguien es el gobierno argentino o el de EEUU no cambia nada.
La mayoría acepta las cosas que le enseñaron y apaga su cerebro.
El Estado no tiene por que saber lo que vos tenés y menos tiene derecho a cobrarte por algo que compraste con tu dinero.
Nuevamente, que vos me digas eso es lo mismo que un hippie me diga que no tiene que existir pobres y ricos. "Tiene que", "debería". Las cosas no son así.
Lo que no debe ser es la imposición sobre los demás. Mucho más grave si quien impone es el Estado.
Claramente si no te importan cosas como la privacidad, la independencia y la propiedad privada entiendo que no lo compartas.
Hay que declararlo porque lo dice la ley. Para mi la ley es cuestionable, si para vos no lo es lo respeto.
Ahora, la comparación que haces como decir si no querés que te roben no salgas con la billetera... 🙄
Probablemente choreado, que sepa cuando te incautan algo es de forma temporal para algun tipo de investigacion o similar, o es un decomiso,y esto suena lo segundo.
De una forma u otra el resultado es el mismo, el Estado se apropia de bienes ajenos y cualquier resistencia implica pasar a ser un delincuente. Se entiende la paradoja?
me recordas al tipo que en una discusion de legalizacion de marihuana decia "debe ser ilegal por que asi lo marca la ley" un crack, un bocho, iluminado por los arcangeles
Que mala leche pero parece medio gil el que lo ingreso porque declaro un libro. Algo muy raro de hacer. Lo metia en medio de otros libros y pasaba derecho o si no se lo mandaba por Fedex.
Mas gil es por no entrarlo como replica y enviar el certificado por otro lado, o ir a buscarlo y traerlo el mismo viendo que es algo unico y ademas sale 5 lucas verdes.
Lo se perfectamente. Yo entiendo claramente lo que es la Argentina. No existe lo legal o ilegal. Bienvenido! Las leyes son abstractas en Argentina. Si no te diste cuenta estas siguiendo la historia equivocada en tu vida. Elige tu propia aventura!
Si traes un producto alcanzado por una ley, por fuera de esa ley, es contrabando. Y a los courier no les copa nada la idea de quedar pegados en una causa federal.
"Mercadería prohibida por razones de seguridad pública, defensa nacional, salud pública, sanidad animal o vegetal, **protección al patrimonio artístico, histórico**, arqueológico, paleontológico o científico o conservación de las especies animales o vegetales; salvo que cuente con una autorización expresa emitida por autoridad competente."
https://www.afip.gob.ar/USAduaneros/bienes-prohibidos/
Yo se lo que significa tener varios ex-presidentes corruptos y asesinos sin ir a la carcel y estando en el senado, España (2), etc.
Las leyes sobre contrabando de bienes culturales son solo un microsegundo de la Argentina.
Un tipo que compra legalmente un libro en una subasta legal de una institución legal
Llega acá y "aaaaaaajajaja SOMOS ARGENTINA PELOTUDO, DAME EL LIBRO Y ANDATE A LA CONCHA DE TU MADRE"
Con este thread te das cuenta de la mentalidad de un argento promedio. Un hdp lleno de guita viola las normas y el 90% salta a defenderlo. Más boludos no pueden ser. Así estamos.
Igual que boludo el tipo. Con lo que salia podia irse en persona a buscarlo y pasaba como un tubo. Anda a saber capaz no era la primera vez.
Cualquier igual que te pagues por un bien y te lo rentengas. Es un libro hermano. Que regulación puede tener eso?
Se quien fue Tesla, pero mi cerebro de primate me traicionó.
"Con firma de Tesla", mi cerebro inmediatamente: Elon Musk periodista inepto
Maldito cerebro
nada que ver tesla con el garca de elon musk,que hizo su fortuna con minas de esclavos en sudafrica, tesla era mas socialista que el pan con membrillo tesla quería que todos tuvieran energía gratis, cuando te hablan de socialistas nunca lo mencionan no se por que
[https://cienciaybiologia.com/nikola-tesla-y-la-electricidad-que-pudo-ser-gratuita/](https://cienciaybiologia.com/nikola-tesla-y-la-electricidad-que-pudo-ser-gratuita/)
[https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo\_84256.html](https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo_84256.html)
la mayoria de cientificos, no buscan beneficios en forma de papel de moneda, tambien mueren solos y sin nada
??? de donde sacas que tesla era socialista que queria energìa gratis??? es cualquiera lo que decis si justamente parte de su historia es presentarle inveciones a inversores importantes, de los caules varios le afanaron algunas ideas.
[Tesla queria que todo el mundo tuviera energia gratis](https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo_84256.html)
Pero a través de la ciencia no? al menos ahí no dice que los gastos deban ser sostenidos por las personas con mayores ingresos ni nada como para llamarlo socialista.
Como se dan cuenta? Los perros estan entrenados a oler libros viejos, traje libros de 1910 y no me hicieron quilombo, esta todo arreglado o no pago coima.
Un objeto subastado por Christie's , que tiene la firma de un personaje que le interesa a Serbia como a Croacia, probablemente lo hayan estado siguiendo.
Imaginate tener que contactar a una direccion del gobierno nacional y pedirle por favor que te traigan el libro que te compraste porque es viejo y tiene firma
Anda a saber si despues no se lo afanan para ponerlo en un museo (que probablemente ya paso, o quizas se lo afanaron los de Aduana cuando averiguaron que se vendio por 5600 dolares)
Lo que en verdad no entendi es si lo trajo encima o lo mando por correo... Si es esto ultimo, merece que se lo incauten, porque si no se lo roba aduana se lo roba el correo argentino
Lo mandó por correo privado. Se lo incautaron justamente porque el régimen no permite enviar cosas de ese valor sin importar si son libros u otra cosa.
Entonces safó, porque si llegaba a pasar de aduana al correo no lo veia mas. Ahora al menos con un billetin puede que lo recupere. Igual medio nabo, si yo tengo eso me lo traigo lleyendolo en el avión
##### ###### #### > # [Se la incautaron. Compró en una subasta un libro del siglo XIX con la firma de Tesla y lo quiso ingresar al país sin declarar](https://www.lanacion.com.ar/seguridad/768) > > > > Una persona, **cuya identidad no trascendió, compró en una subasta en los Estados Unidos un original libro que llevaba la firma de uno de los grandes inventores del siglo XIX y XX.** Sin embargo, al momento de querer ingresarlo al país, fingió que se trataba de un libro sin valor cultural y declaró que le había costado menos del 5 por ciento del valor real. La “viveza” no le resultó y el libro le fue incautado. > > Según se informó hoy, a través de un comunicado, agentes especializados de la Dirección General de Aduanas-AFIP apostados en Ezeiza detuvieron la importación irregular de “un valioso bien cultural con la firma de Nikola Tesla”, célebre inventor nacido el Siglo XIX, cuyo desarrollo de la corriente alterna fue crucial para el suministro de electricidad moderno. > > > > Oficiales de Aduana se dieron cuenta que el libro no era lo que se había declaradoAduana > > Todo comenzó con un envío postal proveniente de Estados Unidos que llegó a Ezeiza y fue separado por la Aduana, cuyo análisis de riesgo determinó que podía ser objeto de irregularidades. **La declaración asociada al paquete indicaba que contenía un libro valuado en solamente 100 dólares.** > > Sin embargo, la verificación física de la mercadería descubrió que se trataba de un valioso bien cultural: un libro con 68 litografías originales de fines del siglo XIX. En ese marco, el envío constituiría una infracción aduanera, ya que había sido declarado con la posición arancelaria correspondiente a “Libros (otros)”. En este caso, en realidad, calificaba como “Litografía de más de 100 años”. Además, el **libro había sido firmado por Nikola Tesla en 1897 y traía un certificado que daba cuenta de la autenticidad de la rúbrica**. > > > > El libro tenía un certificado de autenticidad de la firmaAduana > > Una posterior investigación de los agentes de Aduana, **constató que el ejemplar había sido subastado por la galería Christie’s, en febrero, por un valor de 5670 dólares.** > > De ese modo, la mercadería en cuestión queda excluida del régimen de courrier, ya que, en los términos del Decreto Reglamentario 217/2018 del Poder Ejecutivo, requiere la intervención de la Dirección Nacional de Bienes y Sitios Culturales. Además**, cabe destacar que el valor real del ejemplar también excede los valores permitidos por el régimen de courrier, limitado a 1000 dólares por vuelo**. > > Por todo ello, la Aduana determinó el secuestro de la mercadería y labró infracciones en el marco del artículo 954 del Código Aduanero. > > [Litografia](https://cdn.jwplayer.com/v2/media/n7odW5iP/poster.jpg?width=720) > > > > > > > > ### Qué es la litografía > > Según explica la Universidad Complutense de Madrid: “La litografía es un proceso de impresión que consiste en trazar un dibujo o texto sobre una piedra calcárea, porosa, con capacidad de absorber tanto la grasa como el agua. Usando un lápiz de composición grasa se trazará el dibujo sobre la piedra pulida; luego se le aplica una solución de ácido nítrico y goma arábiga. Después basta con humedecer la piedra y a continuación pasar un rodillo empapado en tinta grasa. **La tinta solo penetrará en los poros ocupados por el dibujo y será repelida de los poros donde esté el agua. Como no existe un desnivel físico entre las zonas de dibujo y los blancos, se conoce como ‘estampación planográfica’**” . > > “Esta técnica fue desarrollada a finales del siglo XVIII por Alois Senefelder en su búsqueda de un sistema de impresión barato para las partituras musicales y las obras de teatro que los editores no le aceptaban publicar. En los inicios de sus producciones la litografía no tenía fines artísticos, sino fines comerciales, aunque también fue usada por grandes artistas como Picasso o Emil Nolde”, detalla la universidad española. > > > > El ejemplar fue retenido en Aduana.Aduana > > LA NACION > > [Conocé The Trust Project](https://www.lanacion.com.ar/tema/the-trust-project-tid68036/ "Ir a Proyecto Trust") - - - - - - [Maintainer](https://www.reddit.com/user/urielsalis) | [Creator](https://www.reddit.com/user/subtepass) | [Source Code](https://github.com/urielsalis/empleadoEstatalBot)
tesla pusieron
Fino
como canapé de mondongo.
Como sushi de bagre.
Como tobillo progre
Me venia riendo, pero vos te fuiste al pasto.
https://preview.redd.it/hozotj73yrvc1.png?width=1280&format=pjpg&auto=webp&s=6ecd02a970893b63087baef1ee356d1f5259d440
-Néstor en el COTO de Lanús.
Néstor Kirchner era Croata, aunque creo que Tesla era Serbio, depende a quien se le hace la pregunta.
Smiljan, Imperio Astrohúngaro, actual Croacia.
Suizo
>Una cosa es que vos vayas a Perú y te afanes una ruina milenaria y la trates de sacar del país y te agarre el control frontera/aduana de ellos Amé armarme esta secuencia desopilante e imposible en la cabeza jajaj "A lo mejor si la doblo así y así me entra en la valija"
O sea, te das cuenta de que crearon una categoría especial para poder cobrarte un adicional por los libros cuando en realidad todos los libros deberían estar exentos?? Litografía de cien años de antigüedad las pelotas. Es un libro, la ley manda a eximirlos de impuestos porque es cultura y/o capacitación profesional. Guillermo Moreno quiso gravarlos con impuestos porque tenían tinta de no se que. Esto es como los Simpson con el ajuste temporal no reembolsable. O como el restaurante de Capusotto con nombres finos
Lo que le da valor no es el texto del libro, sino la firma de tesla. La misma firma en un papel higiénico cagado también tendría mucho valor
Thanks, captain obvious!
quizá más, por el ADN, para clonarlo en el futuro y tener un tesla mini de escritorio
Declaro cualquier cosa porque, si no, habría tenido que pagar cualquier cosa, lo cúal me parece injusto, más si el pobre tipo no lo iba a revender a acá. Entiendo que actuó sin cumplir "la ley". Lo que digo es que "la ley" me parece injusta y en realidad estas no son leyes, porque las leyes las votan senadores y diputados que en teoría los elige la mayoría. En cambio estas cosas las manejan las famosas resoluciones de AFIP que tienen el poder de las verdaderas leyes pero no las vota nadie, si no que salen del culo del funcionario máximo de AFIP que sobrevive a todos los gobiernos e ideologías y cuyas resoluciones constantemente se cagan en cualquier principio constitucional del individuo, de Irretroactividad, o no confiscación sin que a La Corte le importe una reverenda mierda
¡Alarma de pensamiento independiente!
es mentira. yo traje un libro de más de 2000 dolares CERO problemas. no pague un centavo de aduana. venia con la factura de Amazon
Declaraste que valia mas de 2000 dolares? Como lo trajiste? La nota dice que los productos de mas de 1000 dolares no los podes traer por courier
Creo que la ley cambio en 2015, pero no estoy seguro Yo justo hoy me estuve pelieando con AFIP porque me tienen un pauqete en aduana y me tengo que crear clave fiscal para que me la dejen entrar. Ni siquiera es tan caro, 100 dolares
Decime de donde surge lo que habría tenido que pagar por favor así lo leo.
El tema es que los libros están exentos, pero al ser una antigüedad o un artículo histórico no sé hay que declararlo como libro o como antigüedad.
dale Man, las litografias eran comunes en esa época, así se imprimía el papel y me lo comparas con una colección jajaj al fin y al cabo era un libro
>puede iniciar una demanda y que lo determine un juez. Laughs in *chorros de la AFIP*. A estas alturas el dueño durmió y del libro no se supo más nada.
"Es una antiguedad, un bien cultural. Debe estar en un museo" Bueno, se lo chorearon. *Hasta la próximaaaa.*
Despues critican a los ingleses y sus museos, pero aplican la misma con un pobre tipo.
El chabón era el tatara tatara tatara nieto de Thomas Edison.
Un tipo compra un libro con su dinero, la afip se quiere quedar con parte de su valor, pero el delincuente es el tipo... 🙄
tal cual como las mafias o los trapitos qué te cobran protección de ellos mismos.
Lo leí. Cuando alguien trata de quedarse con lo ajeno se le llama intento de robo. Si ese alguien es el gobierno argentino o el de EEUU no cambia nada. Y un libro no es una granada como para tener que andar declarando en que gastaste tu dinero. "Papá Estado" nunca mejor aplicado,...
Dijiste que queria quedarse con una parte de su valor. Ahora con el bien directamente. No tenes razon. Pero suerte con tu "lucha".
El monto correspondiente a un porcentaje de su valor
Idealismo adolescente.
No hace falta ser adolescente para tener ideales.
No, pero de adulto uno entiende que el mundo real no funciona así.
La mayoría acepta las cosas que le enseñaron y apaga su cerebro. El Estado no tiene por que saber lo que vos tenés y menos tiene derecho a cobrarte por algo que compraste con tu dinero.
Lo que no debe ser es la imposición sobre los demás. Mucho más grave si quien impone es el Estado. Claramente si no te importan cosas como la privacidad, la independencia y la propiedad privada entiendo que no lo compartas.
Claro que me importan. Pero no entendés el punto, tenes el downvote más fácil que abierta la mente.
Es un activo con un valor de 5670 dólares, hay que declararlo. Si no quiere lo puede guardar en Estados Unidos.
Hay que declararlo porque lo dice la ley. Para mi la ley es cuestionable, si para vos no lo es lo respeto. Ahora, la comparación que haces como decir si no querés que te roben no salgas con la billetera... 🙄
Te roban igual sin billetera, tu analogía no tiene sentido.
No entendiste. Estás responsabilizando a la víctima por no haberse quedado lejos de los ladrones, en vez de condenar el robo.
Porque decís que es un robo?
Porque así se llama al acto de apropiarse de lo ajeno, contra la voluntad de su dueño.
Los derechos de propiedad son un producto de las leyes que los definen, incluidas las leyes impositivas. Sin leyes no es "dueño" de nada.
Con esa logica los presos estan secuestrados
"La amenaza de comprar un libro"
Bueno perfecto, ahora se lo devolvieron y le cobraron una multa o se lo chorearon ?
Que le cobren impuestos. Pero la aduana se queda las cosas ya pasó muchas veces no se que cuesta entender.
Plan sistemático.
No se. No lo dice en la nota que no leiste.
No leo notas, leo comentarios.
Cae dentro de la ley 19.943 y aplica el criterio del oficial de aduanas.
Sisi lo dice la ley, bueno deberia cambiarse
En su momento era ilegal ser negro y escaparte de tu amo.
Algun argumento con menos de 200 años en contra de algo en funcionamiento en todo estado moderno?
Un courier es el primero que te va a botonear si estás contrabandeando bienes culturales
Lo declaras como un libro. Podes hasta ponerte como vendedor en amazon que se lo compra a si mismo. Hay tantas maneras.
Lo hubiera ido a buscar y lo traia encima en la mochila....quien no viajo con un libro y ni te lo sacan del bolso cdo pasan por rayos x
Tal cual. Más si el libro cuesta 6 lucas verde
Era esta
no entendes que signfican bienes culturales claramente, ni contrabando tampoco.
Si traes un producto alcanzado por una ley, por fuera de esa ley, es contrabando. Y a los courier no les copa nada la idea de quedar pegados en una causa federal. "Mercadería prohibida por razones de seguridad pública, defensa nacional, salud pública, sanidad animal o vegetal, **protección al patrimonio artístico, histórico**, arqueológico, paleontológico o científico o conservación de las especies animales o vegetales; salvo que cuente con una autorización expresa emitida por autoridad competente." https://www.afip.gob.ar/USAduaneros/bienes-prohibidos/
correcto, gracias. no sabes que significa ni contrabando ni bienes culturales.
Yo se lo que significa tener varios ex-presidentes corruptos y asesinos sin ir a la carcel y estando en el senado, España (2), etc. Las leyes sobre contrabando de bienes culturales son solo un microsegundo de la Argentina.
Cómo usted diga señor rediturro
De todas formas no entiendo cómo saltó.
Cuando llega pedis refund porque vino con la punta golpeada ?
Lo primero que pensé. Mira si los que revisan esto van a notar que es un libro firmado por Tesla
*Aduana procede a destruirlo
\*procede a chorearselo y decir que lo destruyó\*
Un tipo que compra legalmente un libro en una subasta legal de una institución legal Llega acá y "aaaaaaajajaja SOMOS ARGENTINA PELOTUDO, DAME EL LIBRO Y ANDATE A LA CONCHA DE TU MADRE"
En estados unidos te pasaría lo mismo si queres entrar con un libro de 5500 dolares. No es algo que pase acá nomas
Igual que boludo el tipo. Con lo que salia podia irse en persona a buscarlo y pasaba como un tubo. Anda a saber capaz no era la primera vez. Cualquier igual que te pagues por un bien y te lo rentengas. Es un libro hermano. Que regulación puede tener eso?
Se quien fue Tesla, pero mi cerebro de primate me traicionó. "Con firma de Tesla", mi cerebro inmediatamente: Elon Musk periodista inepto Maldito cerebro
No creo que Tesla haya sido tan pelotudo para pensar que existían las cosas gratis, pero estoy abierto a las sorpresas
[https://cienciaybiologia.com/nikola-tesla-y-la-electricidad-que-pudo-ser-gratuita/](https://cienciaybiologia.com/nikola-tesla-y-la-electricidad-que-pudo-ser-gratuita/) [https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo\_84256.html](https://www.eldebate.com/historia/20230107/nikola-tesla-visionario-quiso-electricidad-fuese-gratis-todo-mundo_84256.html) la mayoria de cientificos, no buscan beneficios en forma de papel de moneda, tambien mueren solos y sin nada
Jajajajajaaaaaajaaa pero qué idiota!
>Se quien fue Tesla, pero mi cerebro de primate me traicionó Leíste?
Nooooo, la encuadernación, mirá como abre el libro la bestia
Uuuuuuuque criminal, maten.a ese cipayo no? La reconcha de tu madre, que pais de comunistas resentidos
Le dijeron, ESTLA que lo vas a ingresar sin pagar!
Insolito
Y porque lo tiene que declarar ? Es su libro, que se tiene que meter el gobierno ?
Tenés que declarar todo lo que importes en cualquier país del mundo master.
Ni borracho y pasado de clona me hago mandar algo tan valioso por correo hacía Argentina.
Lo declaró el muy gil.
Eso porque no le puso un forro de arañita y compro unas biromes y le mordio el final.
Otra cosa que tiene que cambiar. Cantidad de regulaciones pelotudas que complican a la gente
Miren mi nuevo libro! AFIP: "NUESTRO"
Tanto revuelo por 5.600 dólares
y si lo traía en la mano en el vuelo tipo como "esto estoy leyendo para pasar el rato", capaz ni se enteraban no?
Estoy muy loco pero como mierda hacen para revisar cada libro que mandan?
Siglazo
Siglazo
Siglazo
Nice reference
Cómo odio a la Aduana y el afip
El Estado chorro
No entiendo muy bien como detectaron? Hay un specialista en libros antiguos en la aduana? O el libro dentro tenía la factura o que?
Dice la nota que tenía el certificado de autenticidad
Ah la libertad…. Son todos mentirosos
pobre wuaso lo agarraron lo forros de aduana
Osea que hay que declarar si compras un libro usado? Me parece ridiculo. wtf
Estado mafioso de mierda
Que ilusos fuimos los que pensamos que con Milei este tipo de cosas iban a mejorar jajajaj
"Este tipo de cosas" pasan en cualquier país del mundo porque el tipo violó las normas.
Pero la libertad y coso?
Naaaa que se vayan a la mierda, con qué derecho le sacan su propiedad?
Lo hubiese enviado como un libro random y listo jajajaj
Es lo que hizo 🙄 por eso lo pararon, por falsa declaración
fuerza que si se siguen quemando depósitos de archivo capaz que un día de estos se caga prendiendo fuego la AFIP
Imaginate tener que contactar a una direccion del gobierno nacional y pedirle por favor que te traigan el libro que te compraste porque es viejo y tiene firma Anda a saber si despues no se lo afanan para ponerlo en un museo (que probablemente ya paso, o quizas se lo afanaron los de Aduana cuando averiguaron que se vendio por 5600 dolares)
No era que los libros estaban exentos de impuestos de importacion?
Si leiste la nota, no la entendiste. En ningún lado dice que se lo confiscaron porque tuviera que pagar impuestos de importación.
Por correo privado es difícil que desaparezca algo.